ASPIRINA C, 400/240 MG X 10 COMP EFERV ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA] ASCORBICO (ACIDO) (VITAMINA C) [PA]
ASPIRINA C, 400/240 MG X 10 COMP EFERV ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA] ASCORBICO (ACIDO) (VITAMINA C) [PA]

Aspirina

ASPIRINA C, 400/240 MG X 10 COMP EFERV ACETILSALICILICO (ACIDO)

€4,46

sobre o produto

Aspirina® C contém como substâncias activas o ácido acetilsalicílico que pertence a um grupo de substâncias conhecidas como anti-inflamatórios não-esteróides (AINE), eficazes no alívio sintomático da dor e febre e também o ácido ascórbico (Vitamina C), uma substância que compensa as necessidades em vitamina C que se verificam nos estados febris ou resfriados.

Aspirina® C está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como porex. dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais e ainda nosestados febris associados a resfriados ou gripe.

Se apresenta alguma das situações abaixo descritas não deverá tomar Aspirina C:

- Se tem alergia (hipersensibilidade) conhecida ao ácido acetilsalicílico ou a substânciasdo mesmo tipo ou ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente de Aspirina C;- Se não tem a certeza de já ter tido qualquer alergia devida ao ácido acetilsalicílico consulte o seu médico.- Não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico.- Tendência para hemorragias; ou tiver história de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com terapêutica anterior com anti-inflamatórios não esteróides (AINE);- Úlceras pépticas activas;- Asma induzida pela administração de salicilados ou substâncias de acção similar, em particular fármacos anti-inflamatórios não esteróides;- No caso de tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg/semana- Durante a gravidez e aleitamento, os medicamentos contendo ácido acetilsalicílico não devem ser usados a não ser por receita médica;

Não usar doses maiores que as recomendadas, nem durante mais de três dias ou em crianças com menos de três anos, nem durante a gravidez ou quando haja úlcera gástrica ou duodenal ou tendência para hemorragias, a não ser por expressa indicação do médico.

Não usar em crianças com febre sem consultar o médico.

Como tomar Aspirina C:

Adultos : recomenda-se 1 - 2 comprimidos efervescentes. Não se devem tomar mais de 8 comprimidos efervescentes por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.Crianças a partir de 12 anos: 1 comprimido efervescente. Não se devem administrar mais de 3 comprimidos efervescentes por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.

Os comprimidos efervescentes de Aspirina® C devem ser dissolvidos em água e tomados, se possível após a ingestão de alimentos.

Aspirina® C destina-se ao alívio de sintomas ocasionais pelo que não deverá ser utilizada durante períodos prolongados (mais de 3 dias).

Aspirina® C é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM). Ler cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

MARCA: Aspirina
CATEGORIA: Sintomas Gripais
ref.: 8683300

Produtos Relacionados

Block
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 48€

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

entregas 24/7

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.