ASPIRINA DIREKT 500 MG GRANULADO, 500 MG X 10 GRAN ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA]
ASPIRINA DIREKT 500 MG GRANULADO, 500 MG X 10 GRAN ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA]

Aspirina

ASPIRINA DIREKT 500 MG GRANULADO, 500 MG X 10 GRAN ACETILSALICILICO (ACIDO)

€3,87

sobre o produto

Aspirina, que tem vindo a ajudar gerações há mais de 100 anos, volta a inovar apresentando-se agora num formato prático que permite a sua toma em qualquer situação. Os microgrânulos, com um agradável sabor a laranja-cola, dissolvem-se na boca sem necessidade de água e têm uma acção 35% mais rápida que um comprimido convencional.

Aspirina Granulado está indicada para as dores do dia-a-dia: não só dores de cabeça como também dores de costas, dores musculares, dores menstruais e dores de dentes. Onde quer que esteja, Aspirina Granulado está à sua disposição sempre que necessitar.

Cada saqueta de Aspirina 500 mg granulado contém 500 mg da substância activa, ácido acetilsalicílico. Outros componentes: Manitol (E421), bicarbonato de sódio, citrato monossódico, ácido ascórbico, aroma de laranja, aroma de cola, ácido cítrico, aspartamo (E951) (uma fonte de fenilalanina).

Como utilizar:

Não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico. A Aspirina 500 mg granulado deve ser colocada directamente na língua. Antes de ser engolido, o granulado dissolve-se na saliva da boca, por isso não é necessário beber água. Deve ser preferencialmente administrada após as refeições. Destina-se ao alívio de sintomas ocasionais pelo que não deverá ser utilizada durante períodos prolongados (mais de 3 dias).

Adultos: 500 a 1000 mg em cada administração (correspondente a 1 a 2 saquetas). Não se devem tomar mais de 8 saquetas por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.Crianças a partir de 12 anos: 500 mg de ácido acetilsalicílico em cada administração, o que corresponde a 1 saqueta. Não se devem administrar mais de 3 saquetas por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

MARCA: Aspirina
CATEGORIA: Toma Oral
ref.: 5273289

Produtos Relacionados

Block
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 54€ (em Portugal Continental e Espanha)

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

ENTREGAS 24-48H ÚTEIS

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.