BISOLGRIPAL MG, 200 MG + 30 MG BLISTER 20 UNIDADE(S) COMP REVEST PELIC PSEUDOEFEDRINA [PA] IBUPROFENO [PA]
BISOLGRIPAL MG, 200 MG + 30 MG BLISTER 20 UNIDADE(S) COMP REVEST PELIC PSEUDOEFEDRINA [PA] IBUPROFENO [PA]

Bisol

BISOLGRIPAL MG, 200 MG + 30 MG BLISTER 20 UNIDADE(S) COMP REVEST PELIC PSEUDOEFEDRINA

€7,34

sobre o produto

Bisolgripal® para o alívio dos sintomas associados a estados gripais

Bisolgripal, em comprimidos, atua na dor, febre, rinorreia (corrimento nasal) e congestão nasal, associados a estados gripais.

 

Indicações

Bisolgripal comprimidos revestidos por película é indicado para o alívio sintomático da congestão nasal com dores de cabeça e/ou febre, em adultos e adolescentes com idades iguais ou superiores a 15 anos, que apresentem sintomatologia associada a estados gripais.

 

Dose e Modo de Administração

Adultos e adolescentes com 15 ou mais anos de idade: 1 comprimido a cada 6 horas, se necessário.

Em caso de sintomas mais graves, 2 comprimidos a cada 6 horas se necessário.

Nunca exceda a dose diária máxima de 6 comprimidos (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno e 180 mg de cloridrato de pseudoefedrina). Os comprimidos devem ser engolidos sem mastigar, com 1 copo de água, de preferência às refeições.

 

Composição

As substâncias ativas são: ibuprofeno (200 mg) e cloridrato de pseudoefedrina (30 mg). Os outros componentes são: lactose mono-hidratada, celulose microcristalina, amido glicolato de sódio (tipo A), sílica coloidal anidra, estearato de magnésio, álcool polivinílico, dióxido de titânio (E171), macrogol 3350 e talco.

 

Recomendações

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na cartonagem e no blister, após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Conservar a temperatura inferior a 25 °C.Conservar na embalagem de origem. Manter o blister dentro da cartonagem exterior.

MARCA: Bisol
CATEGORIA: Sintomas Gripais
ref.: 5666110

Produtos Relacionados

Block
Block
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 48€

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

entregas 24/7

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.