CEGRIPE, 1/500 MG X 20 COMP CLOROFENAMINA [PA] PARACETAMOL [PA]
CEGRIPE, 1/500 MG X 20 COMP CLOROFENAMINA [PA] PARACETAMOL [PA]

Johnson&Johnson

CEGRIPE, 1/500 MG X 20 COMP CLOROFENAMINA

€7,79

sobre o produto

Combata a gripe logo aos primeiros sintomas. Se é gripe, Cêgripe!

Modo de acção:

Cêgripe é uma associação de paracetamol que reduz a febre e alivia a dor e de clorofeniramina que ajuda a reduzir o corrimento nasal, o lacrimejar e os espirros. Cêgripe está indicado no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.

Composição de Cêgripe - As substâncias ativas do Cêgripe são paracetamol e maleato de clorofeniramina. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 1mg de maleato de clorofeniramina. Os outros componente(s) são ácido ascórbico, croscarmelose sódica, amido de milho, tartrazina (E102), corante açucar verde K 15769, amarante (E123), estearato de magnésio, lactose mono-hidratada, povidona K30, talco.

Como utilizar:

Cêgripe contém lactose. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Cêgripe não é recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos ou com peso inferior a 30 Kg.

Utilizar sempre a dose menor eficaz. Iniciar o tratamento logo que surjam os primeiros sintomas e suspender à medida que estes forem desaparecendo. Em caso de agravamento ou não melhoria do estado de saúde, após 3 dias consulte o seu médico.

Os comprimidos de Cêgripe são para administração oral.

Adultos e crianças com idade superior a 12 anos: 1 a 2 comprimidos a cada 6 ou 8 horas (3 ou 4 vezes por dia). Recomenda-se que uma das tomas seja efetuada ao deitar. A dose máxima diária recomendada é de 8 comprimidos com um intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

MARCA: Johnson&Johnson
CATEGORIA: Sintomas Gripais
ref.: 5054168

Produtos Relacionados

Block
Block
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 48€

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

entregas 24/7

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.