ASPIRINA XPRESS, 500 MG X 20 COMP REV ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA]
ASPIRINA XPRESS, 500 MG X 20 COMP REV ACETILSALICILICO (ACIDO) [PA]

Aspirina

ASPIRINA XPRESS, 500 MG X 20 COMP REV ACETILSALICILICO (ACIDO)

€4,76

sobre o produto

Denominação anterior: Aspirina Microactive

 

Aspirina® Xpress é o medicamento de eleição para aliviar eficazmente as dores de cabeça, como também dores agudas das costas, pescoço e dores musculares. Com a inovadora tecnologia microactive promove um alívio rápido da dor. Saiba mais sobre a Aspirina® Xpress – qual a substância ativa, como deve tomar corretamente o medicamento, entre outros.

 

Quais as vantagens da Aspirina® Xpress

Graças à tecnologia microactive, a Aspirina® Xpress é mais rápida do que nunca.Como funciona? Com pequenas partículas de substância ativa, 90% mais pequenas que na fórmula original, e com um acelerador de desagregação adicional, os comprimidos dissolvem-se rapidamente após a ingestão, o que promove uma assimilação mais rápida da substância ativa da Aspirina® na circulação sanguínea. Resultado: em comparação com a fórmula original da Aspirina®, os comprimidos atuam duas vezes mais rápido no alívio da dor, febre e inflamação, mantendo a mesma tolerância gastrointestinal.

Adicionalmente, cada comprimido Aspirina® Xpress está revestido com uma película especial, permitindo uma superfície lisa. Esta característica permite engolir o comprimido com facilidade, proporcionando uma sensação agradável na boca.

A embalagem contém ainda um compartimento adicional para manter em separado os blisters e o folheto informativo. Deste modo, é fácil retirar o folheto informativo sempre que necessário e voltar a guardá-lo na caixa sem problemas.

 

Quem pode tomar Aspirina® Xpress?

A Aspirina® destina-se a adultos e jovens a partir dos 12 anos de idade (>40 kg de peso corporal).

 

Como tomar corretamente Aspirina® Xpress?

A Aspirina® Xpress deve ser tomada com bastante líquido – de preferência água.

A dose para adultos e jovens a partir dos 16 anos de idade é de 1-2 comprimidos, com um intervalo mínimo de 4 horas. Em crianças entre os 12 e os 15 anos (40 a 50 kg de peso) e em doentes idosos a partir de 65 anos, a dose é 1 comprimido com intervalos mínimos de 4 horas.

A dose diária máxima de 6 comprimidos não deve nunca ser ultrapassada. Em doentes com mais de 65 anos, a dose diária máxima é de 4 comprimidos.

MARCA: Aspirina
CATEGORIA: Toma Oral
ref.: 5588207

Produtos Relacionados

Block
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 30€ (em Portugal Continental e Espanha)

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

ENTREGAS 24-48H ÚTEIS

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.