VOLTAREN PLAST, 140 MG X 5 EMPLASTRO DICLOFENAC [PA]
VOLTAREN PLAST, 140 MG X 5 EMPLASTRO DICLOFENAC [PA]

Voltaren

VOLTAREN PLAST, 140 MG X 5 EMPLASTRO DICLOFENAC

€13,41

sobre o produto

A dor pode ser vista como um sinal de fraqueza, em particular quando tenta executar uma tarefa rotineira do seu quotidiano.

Voltaren® Plast proporciona um alívio eficaz da dor de forma discreta. Não tem odor, adere firmemente e pode ser usado por baixo da roupa.

 

Como funciona?

Ao contrário dos emplastros térmicos, este emplastro contém uma susbtância ativa anti-inflamatória. Penetra em profundidade na pele e atua na origem da dor sob o local de aplicação, proporcionando um alívio eficaz. Voltaren® Plast assegura uma libertação contínua da substância ativa (diclofenac) na origem da dor sob o local de aplicação. Para uma correta utilização, e de forma a proporcionar um alívio eficaz da dor, o emplastro apenas necessita de ser aplicado duas vezes por dia, de manhã e à noite.

 

Quando utilizar?

Voltaren® Plast indicado no tratamento sintomático local e de curta duração da dor em distensões agudas, entorses ou contusões das extremidades após impacto traumático, por exemplo lesões desportivas. Não deve ser utilizado em simultâneo com outros medicamentos contendo uma substância ativa anti-inflamatória ou outros anti-inflamatórios não esteróides tópicos ou orais, tais como ibuprofeno ou aspirina.

 

Como utilizar?

Aplique um emplastro medicamentoso na área dolorosa duas vezes por dia, de manhã e à noite. Não aplique em pele danificada, feridas abertas ou com qualquer outro penso. Voltaren® Plast pode ser usado por baixo da roupa. A dose diária máxima é de 2 emplastros medicamentosos, mesmo que exista mais do que uma área lesada para ser tratada. Apenas uma área dolorosa pode ser tratada ao mesmo tempo. O formato do emplastro torna o medicamento bastante discreto: não tem qualquer odor e adere firmemente.

 

Precauções

Voltaren® Plast não deve ser utilizado em simultâneo com outros medicamentos contendo diclofenac ou outros anti-inflamatórios não esteróides tópicos ou orais, tais como ibuprofeno. Não use o emplastro por mais do que 7 dias. Consulte um médico se a dor e inchaço não melhorarem ou piorarem. Utilize durante o menor tempo necessário para aliviar a dor. O emplastro é contraindicado em crianças e adolescentes com menos de 16 anos de idade.

 

Efeitos secundários

Os efeitos secundários tópicos podem incluir rash cutâneo ou vermelhidão. Se estes efeitos secundários ocorrerem ou agravarem, pare de utilizar o emplastro e informe imediatamente o seu médico ou farmacêutico. A aplicação tópica reduz o risco de efeitos secundários, tais como cardiovasculares e gastrointestinais, em comparação com analgésicos orais

MARCA: Voltaren
CATEGORIA: Uso Tópico
ref.: 5569728

Produtos Relacionados

Block
Block
-30%
Block
Block

Portes Grátis

Em compras superiores a 50€

COMPRAS SEGURAS

Pagamentos Certificados & Seguros

entregas 24/7

Entregas rápidas e seguras

Trocas e devoluções

Até 30 dias após recepção

log in

Não tem uma conta Easyfarma? Registe-se

registe-se


Já tem uma conta Easyfarma? Log In

Adicionado ao carrinho

Easyfarma Logo
FECHAR

Na loja Easyfarma é possível realizar a compra de Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM). A venda de MNSRM está sujeita a rigorosa legislação e só pode realizada no concelho onde nos encontramos (Barreiro) e nos concelhos limítrofes como Lisboa, Montijo, Palmela, Moita, Seixal, Sesimbra e Setúbal de acordo com o Decreto-Lei nº307/2007, de 31 de agosto, a Portaria n.º 1427/2007, de 2 de novembro e o Decreto-Lei nº 128/2013, de 5 setembro.

Deste modo solicitamos que nos indique qual o seu código postal para validarmos se é possível efetuar o envio deste produto.

Obrigado

O código postal inserido é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

O medicamento selecionado foi adicionado ao carrinho

O código postal inserido não é válido para adquirir medicamentos não sujeitos a receita médica.

Visite a nossa loja e descubra todos os restantes produtos.